page_clip
icon_menu_analitics

Релиз заработной платы 2.1.10.15

14.03.2011

Документ 'Расчетная ведомость 4-ФСС' (журнал Документы по внешней отчетности).


Изменено: Реализована новая форма 4-ФСС за 2011 год (на основании проекта приказа Минздравсоцразвития от 03.02.2011). Изменены алгоритмы заполнения формы. Внимание! Электронный файл выгрузки к настоящей форме пока не реализован, так как формат выгрузки на момент выхода релиза не определен контролирующими органами.

Отчет 'Расчетно-платежная ведомость'.


Добавлено: Реализована возможность печати отчета с учетом фильтра по документу типа 'Расчеты по табелю'.

Отчет 'Табель'.


Изменено: В форме табеля 0504421 коды отработанного времени приведены в соответствие с кодами титульного листа ведомости.

Документ 'Расчет по больничным листам'.


Добавлено: Добавлен реквизит 'Среднее с года'. Позволяет указать начальный год периода, за который система учитвает суммы заработной платы для расчета среднего. По умолчанию система определяет такой год как год начала заболевания минус 2. Например, если сотрудник уходит на больничный с 03.02.2011, то реквизит будет заполнен значением 2009 (2011 - 2).

Документ 'Отчетность в ИФНС'.


Исправлено: Неверно формировался файл выгрузки в случае сотрудника со статусом 'Нерезидент'. Исправлено.

Отчет 'Справки по сотруднику'.


Добавлено: Реализована новая дополнительная форма 'Справка Минздравсоцразвития', умещающаяся на один лист формата А4.

Общие вопросы.


Изменено: Расширен диапазон выбора значений реквизита 'За период'. Теперь выбор возможен в диапазоне 4 года 'до' и 2 года 'после' текущего расчетного периода.

Регистр НДФЛ.


Изменено: Редакция Налогового кодекса, действующая с 1 января 2011 года, обязывает налоговых агентов не только вести учет доходов плательщиков НДФЛ и предоставленных налоговых вычетов, но и самостоятельно разрабатывать соответствующие формы регистров учета (Пункт 1 ст. 230 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)).

При этом в обязательном порядке в них должна раскрываться следующая информация:

1) сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика;

2) вид выплачиваемых налогоплательщику доходов в соответствии с утвержденными кодами;

3) виды предоставленных налоговых вычетов в соответствии с утвержденными кодами;

4) суммы дохода;

5) даты их выплаты;

6) статус налогоплательщика;

7) даты удержания налога;

8) даты перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации;

9) реквизиты соответствующего платежного документа.

В прошлом году многие компании использовали для этих целей форму № 1-НДФЛ, утвержденную приказом МНС России от 31 октября 2003 г. № БГ-3-04/583, как рекомендовала ФНС России (письмо от 1 июня 2009 г. № 3-5-04/709). Минфин отмечал, что учет доходов, полученных от налоговых агентов физлицами, можно вести по самостоятельно разработанной форме или взять за основу предлагаемую налоговиками форму (1-НДФЛ).

В системе имеются два способа ведения регистра НДФЛ. Первый основан на доработанной карточке 1-НДФЛ, второй - на доработанных формах печати регистра НДФЛ. В случае использования в качестве регистра формы 1-НДФЛ Вы получаете отдельный регистр учета на каждого сотрудника, что безусловно предпочтительнее, чем один общий регистр на всех сотрудников. Однако, право выбора остается за Вами.

Остановимся на технологии заполнения некоторых реквизитов регистра. В записях регистра НДФЛ добавлены новые реквизиты: 'Дата выплаты', 'Дата удержания', 'Дата перечисления' и 'Реквизиты платежных поручений'. Реквизиты НЕ заполняются автоматически при расчете НДФЛ (а формирование регистра происходит в системе именно при расчете). При желании Вы можете заполнять их вручную.

Замечание: не заполняются реквизиты просто потому, что нигде не описана методика их заполнения. Если у вас, как у пользователей, есть конкретные предложения по методике заполнения этих реквизитов, свяжитесь с обслуживающим Вас специалистом и изложите ему свои КОНКРЕТНЫЕ соображения. Безусловно, такого рода информация будет доведена до разработчиков системы и, если предложения по заполнению этих реквизитов будут действительно конкретными и реализуемыми (а не из разряда 'надо как правильно...'), то они будут реализованы в следующих версиях системы.

Но на самом деле все не так уж и плохо. Несмотря на то, что реквизиты автоматически не заполняются, система пытается самостоятельно их заполнить уже на этапе печати регистра по следующим алгоритмам: Дата выплаты и дата удержания полагаются равными последнему числу анализируемого месяца. Реквизиты же платежных поручений (включая дату перечисления) определяются на основании 'Регистра Платежей НДФЛ в бюджет', расположенного в главном меню системы сразу под регистром НДФЛ. В этот регистр Вы можете заносить информацию о номерах и датах платежных поручений, указывая, к какому раксчетному периоду относится платежное поручение и к какому ОКАТО. При печати регистров НДФЛ система пытается найти в этом регистре информацию о платежных поручениях с начала с учетом периода и ОКАТО, если это не удалось, с учетом только периода (с неопределенным ОКАТО). Если это системе удается, информация о реквизитах платежных поручений будет помещена в печатную форму регистра НДФЛ с учетом анализируемого месяца.

Скачать