page_clip
icon_menu_analitics

Релиз заработной платы 1.0.38.12

28.12.2009

Регистр 'Карточки расчета'.


Добавлено: В раздел 'Стаж' добавлен еще один вид стажа - 'Дополнительная выслуга 2-я'. Внесены изменения в алгоритмы системы, связанные с обработкой этой выслуги. Для использования этого типа выслуги настройте строку 0209 справочника 'Настройки видов оплат (удержаний)'.

Регистр 'Штатное расписание'.


Добавлено: Реализована печать регистра с учетом установленного фильтра.

Документ 'Расчет отпуска'.


Добавлено: Введена дополнительная настройка 'При расчете по типу 'оклад+надбавки' ФМП брать из расчетных листков за 12 предыдущих месяцев' в блоке Общие настройки. При ее активности, суммы ФМП (виды оплат с активным реквизитом 'Отпуск (фМП) в справочнике видов оплат') берутся системой не из регистра постоянных начислений (удержаний), а из расчетных листков. Вышесказанное относится к типу расчета отпуска 'Оклад+надбавки'.

Документ 'Налог на доходы'.


Изменено: Изменен алгоритм определения наличия стандартных налоговых вычетов, если в текущем месяце имеются доначисления за предыдущие месяцы, а реквизит 'учитывать 'За период'' в общих настройках системы активен. Ранее, при превышении предельной суммы для предоставления вычетов в предыдущих периодах (если начисления произведены в текущем периоде), перерасчет вычетов за предыдущие периоды не производился.

Документ 'Отчетность в ИФНС'.


Исправлено: Исправлены форматы рквизитов 5.3 - 5.10 печатной формы 2-НДФЛ. Сейчас печать таких реквизитов - в целых рублях (без копеек).

Документ формирования бухгалтерских проводок.


Изменено: При определении аналитики типа 'контрагент' изменен приоритет. Теперь, при наличии информации в шифрах затрат о контрагенте, система в первую очередь именно из шифра будет определять контрагента. Если такой информации в шифрах затрат нет, контрагент будет определяться на основе информации в карточке расчета сотрудника. Далее, если обрабатываемые данные - запись типа удержание, контрагент будет определяться как реквизит карточки постоянного удержания сотрудника. Если до сих пор контрагент остается не определенным, в конечном итоге система пфытается определить контрагента на основании категории персонала.

Скачать