page_clip
icon_menu_analitics

Релиз заработной платы 1.0.35.13

07.12.2009

Документ 'Расчет по больничным листам'.


Изменено: Изменен алгоритм расчета пособия по временной нетрудоспособности, начиная с 2010 года. (Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 года N 375. С 01.01.2010, в редакции постановления Правительства РФ от 19 октября 2009 года N 839)

Согласно п. 15 Положения, средний дневной заработок формируется следующим образом: исчисленную сумму заработной платы за 12 месяцев необходимо разделить на 365 дней (за вычетом сумм и периодов, предусмотренных п. 8 Положения). Далее, Положение предлагает следующую последовательность:

Если СрдЗП >= МахД => Пособие = МахД * СтрС * Хд,
иначе Пособие = СрдЗП * СтрС * Хд
где,
СрдЗП - среднедневной заработок,
МахД – максимальный размер среднедневного пособия, определяемый, согласно
п. 19.1 Положения, как предельная величина базы для начисления страховых
взносов, деленная на 365 дней.
СтрС – размер пособия (в процентах) в зависимости от страхового стажа,
Хд – количество подлежащих оплате календарных дней,

В соответствии с ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, в 2010 году предельная величина составляет 415 тыс. руб., а, значит, максимальный размер среднедневного заработка равняется 1137 руб. (415000 : 365) (здесь и далее приводятся суммы с округлением).

Таким образом, ВНАЧАЛЕ среднедневной заработок работника сравнивается с максимальным размером дневного пособия, в случае, если СрД > МахД, среднедневное пособие уменьшается до его размера, а уже ПОТОМ учитывается процент СтрС размера пособия. В 2009 году и ранее, ВНАЧАЛЕ процент размера пособия применялся к среднедневному заработку, а уже ПОТОМ производился учет максимального размера среднедневного пособия.

Документ 'Расчет алиментов'.


Добавлено: При расчете алиментов добавлена возможность расчета почтового сбора с алиментов (через почту) с каждой рассчитанной суммы отдельно (например, при наличии нескольких ШФЗ рассчитывается несколько сумм алиментов в разрезе таких ШФЗ). Для использования такой возможности активизируйте одноименный реквизит в Справочники -> Настройки -> Общие настройки.

Отчеты. Налоговые регистры. Регистр учета начисления налогов.


Добавлено: Регистр переработан для отчетов, начиная с 2010 года, что связано с заменой регистра ЕСН на Регистр страховых взносов.

Скачать